Cronograma de Ingeniería Genética (2017)
Universidad: Universidad Nacional de Tucumán (Argentina)
Facultad: Bioquímica, Química y Farmacia
Profesor: Raúl Armando Salomón

CRONOGRAMA 2017

GENÉTICA MOLECULAR E INGENIERÍA GENÉTICA

 

INSCRIPCIONES

Jueves 17 y viernes 18 de Agosto

9 a 12:30 hs

14:30 a 17:30 hs

 

HORARIO DE TEORÍAS

En anfiteatro:Martes de 16 a 18 hs.

                       Miércoles de 14 a 16 hs.

                       Jueves de 8 a 10 hs.

Clases de apoyo de teorías

Lunes de 16 a 18 hs. 

Viernes de 18 a 20 hs.

 

DIA DE CONSULTA DE TEORIAS: MARTES DE 14-16 HS

 

La primera clase teórica será el día jueves 24 de Agosto de 8 a 10 hs.

 

PRIMER PARCIAL MIERCOLES 11 DE OCTUBRE DE

14 A 16 Hs.

 

SEGUNDO PARCIAL 15 DE NOVIEMBRE DE 14 A 16 Hs.

 

Primera recuperación de los dos parciales

23 de Noviembre de 8 a 10 hs

 

COMISIONES DE TRABAJO PRÁCTICOS:

 

Comisión Nº1: Lunes 8:30 hs

Comisión Nº2: Lunes 14:30 hs

Comisión Nº3: Jueves 10 hs

Comisión Nº4: Jueves 14:30 hs

Comisión Nº5: Viernes 8:30 hs

 

Los trabajos prácticos se realizarán en las siguientes fechas (en la comisión que corresponda):

 

Práctico Nº 1: 11, 14 y 15 de Setiembre

 

Práctico Nº 2: 25, 28 y 29 de Setiembre

 

Práctico Nº 3: 2, 5 y 6 de Octubre

 

Práctico Nº 4: 23, 26 y 27 de Octubre

 

Práctico Nº 5: 30 de Octubre y 2 y 3 de noviembre 

 

 

Los profesores encargados de trabajos prácticos para cada comisión serán:

TP Nº 1: Dr. Fernanda Pomares y Dra. Mercedes Pescaretti, Carolina Rubio, Caro Caram

TP Nº 2: Bqca. Ana Zenoff, y Lic. Mariano Koltan, Lic Florencia Torres Lamberti, Mariela Torres y Andrés Lachenicht

TP Nº 3: Dr. Ricardo de Cristóbal, y Lic. Ramiro Furió, Lic. Juliana Elias y Poly Leccese

TP Nº 4: Bqca. Cecilia Vallejos y Lic. Marisa Perato, Stefania Costa Gutiérrez y Victoria Arias

TP N° 5: Dr. Gustavo Martínez Zamora

 

FECHA PARA LA PRIMERA RECUPERACIONES DE LOS TRABAJOS PRÁCTICOS PARA TODAS LAS COMISIONES

 

Viernes 17 de Noviembre de 8,30 a 10,30 hs.

 

 

 

FECHA PARA LA SEGUNDA RECUPERACIONES DE LOS TRABAJOS PRÁCTICOS PARA TODAS LAS COMISIONES

 

Viernes 1 de Diciembre de 8,30 a 10,30 hs.

 

DIA DE CONSULTA DE TRABAJOS PRÁCTICOS: MIERCOLES DE 16-17.30 HS

 

(La evaluación de las recuperaciones no incluirá realizar el trabajo de laboratorio, será sólo teórica incluyendo tanto conceptos de la guía de TP como conceptos de la teoría relacionados con los prácticos)

 

CRONOGRAMA DE CLASES TEÓRICAS DE INGENIERIA GENÉTICA 2017

 

Fecha

Clase

Profesor

 

 

 

Jueves 24 de Agosto

Primera clase informativa

Dr. Salomón/Dra Delgado

Martes 29 de Agosto

Clonado molecular

Dr. Salomón

Miércoles 30 de Agosto

Clonado Molecular

Dr. Salomón

Martes 5 de Septiembre

Clonado Molecular

Dr. Salomón

Miércoles 6  de Septiembre

Plásmidos

Dra Delgado

Jueves 7 de Septiembre

Plásmidos

Dra Delgado

Martes 12 de Septiembre

Fago lambda

Dra Vincent

Miercoles 13 de Septiembre

Fago lambda

Dra Vincent

Jueves 14 de Septiembre

Preparación de sondas

Dr. Díaz Ricci

Martes 19 de Septiembre

Preparación de sondas

Dr. Díaz Ricci

Miércoles 20 de Septiembre

Clonado cDNA

Dr. Salomón

Martes 26 de Septiembre

Clonado cDNA

Dr. Salomón

Miércoles 27 de Septiembre

Clonado cDNA

Dr. Salomón

Jueves 28 de Septiembre

Secuenciación

Dra Vincent

Martes 3 de Octubre

RNA

Dra Delgado

 

 

 

 

 

 

Semana 3 al 5 de Octubre

Consulta

Día Jueves 3 de Octubre

Miércoles 11 de Octubre

1er Parcial

 

 

 

 

Jueves 12 de Octubre

Expresión

Dr. Salomón

Martes 17 de Octubre

Expresión

Dr. Salomón

Miércoles 18 deOctubre

Expresión

Dr. Salomón

Jueves 19 de Octubre

Transgénesis de animales

Dr. Salomón

Martes 24 de Octubre

Transgénesis de animales

Dr. Salomón

Miércoles 25 de Octubre

Genoma humano

Dra Vincent

Jueves 26 de Octubre

PCR

Dra Vincent

Martes 31 de Octubre

PCR

Dra Vincent

Miércoles 1 de Noviembre

Ingeniería de plantas

Dr. Díaz Ricci

Jueves 2 de Noviembre

Ingeniería de plantas

Dr. Díaz Ricci

 

 

 

 

 

 

Semana 7al 9 de Noviembre

Consulta

Día Jueves 9 de Noviembre

Miércoles 15 de Noviembre

2do Parcial

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Jueves 23 de Noviembre

1ra Recuperación Parcial

 

Miércoles 29 de Noviembre

2da Recuperación Parcial

 

 

 

 

Viernes 17 de Noviembre

1ra Recuperación TP

 

Viernes 1 de Diciembre

2da Recuperación TP